Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

План основных мероприятий министерства культуры и архивного дела области на 2016 год

 

I. Вопросы для рассмотрения на заседаниях коллегии

министерства культуры и архивного дела области в 2016 году

 

№ п/п

Наименование

Сроки

Ответственные

1

2

3

4

1.      

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности областных учреждений культуры и искусства                                                         - ма

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант,

И.С.Сергиенко)

2.       

Об итогах деятельности архивной службы области за 2015 год и основных направлений ее развития на 2016 год

март

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант,

И.А.Киселева)

3.       

Укрепление материальной базы учреждений культуры Амурской области

март

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

4.       

Об итогах работы музеев области в 2015 год 

март

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей

(Е.И.Пастухова)

5.       

Об итогах работы библиотек области за 2015 год

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Областные библиотеки

6.       

Об итогах деятельности клубных учреждений области, парков, киноустановок за 2015 год 

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной Дом

народного творчества

(О.Н.Алимский)

 

II. Учеба кадров, методическая работа

 

№ п/п

Наименование

Сроки

Ответственные

 

1

2

3

4

1.       

Прием годовых отчетов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов области

25января –

02 февраля

Министерство культуры  и архивного дела области

(О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

2.       

Совещание директоров муниципальных музеев Амурской области по итогам работы музеев за 2015 г. и планированию работы на 2016 г.

январь

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей

(Е.И. Пастухова)

(Амурский областной

краеведческий музей)

3.       

Научно-практическая конференция, посвящённой современным проблемам и перспективам музейного дела в Амурской области

январь

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей

(Е.И. Пастухова)

(Амурский областной

краеведческий музей)

4.       

Курсы повышения квалификации «Современные технологии хорового дирижирования и академического пения»

15-17 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

5.       

Курсы повышения квалификации «Основы преподавания народного танца»

 

15-19 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

6.       

Региональная научно-практическая конференция «Литературная жизнь Приамурья  в прошлом и настоящем»

(VI Машуковские чтения)

 

февраль

 

Министерство культуры  и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

(Амурская областная

научная библиотека)

7.       

Курсы повышения квалификации «Особенности внедрения современных педагогических технологий в учреждениях дополнительного образования детей»

 

 

28-30 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

8.       

Курсы повышения квалификации «Вопросы постановочной и репетиционной работы в преподавании классического танца»

 

 

 

28-30 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

9.       

Участие в 56 Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых РАЭСК-55

март

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области»

(Д.П.Волков)

(г.Чита)

10.   

Семинар-совещание для директоров культурно-досуговых учреждений

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной Дом

народного творчества

(О.Н.Алимский)

(Амурский областной Дом народного творчества)

11.   

VI научно-практическая конференция Россия-Китай (совместная с БГПУ И Хэйлунцзянским университетом)

март

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области»

(Д.П.Волков)

(Благовещенск–Хэйхэ-Харбин)

12.   

Областная теоретическая олимпиада среди обучающихся в ДМШ, ДШИ. Областная педагогическая конферен-ция (в рамках Олимпиады).

7-8 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

13.   

Курсы повышения квалификации «Учебно-методическое сопровождение учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей в условиях модернизации образования»

апрель

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

14.   

Практический семинар «Библиотечное пространство молодым»

 

апрель

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

15.   

Курсы повышения квалификации «Основы организации библиотечного обслуживания»

 

 

 

30 мая-

04 июня

 

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

16.   

Межрегиональная научно-практическая конференция «Методическое обеспечение как фактор повышения эффективности работы культурно-досуговых учреждений»

май-октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной Дом

народного творчества

(О.Н.Алимский)

(Амурский областной Дом народного творчества)

17.   

Областная краеведческая конференция «IХ Дорохинские чтения», посвящённой  105-летию А.Н. Дорохиной, основательнице Албазинского краеведческого музея

июнь

 

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей

(Е.И. Пастухова)

(с.Албазино Сковородинского района)

18.   

Участие во Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области»

(Д.П.Волков)

19.   

Курсы повышения квалификации «Формирование фонда муниципальной библиотеки: ресурсы, правовое поле, практические аспекты»

 

 

24-29 октября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

20.   

Курсы повышения квалификации «Инновационные и активные методы обучения и воспитания (в предметной области «Изобразительное искусство (рисование)»

 

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

21.   

Областная школа передового опыта для специалистов КДУ (Константиновский район)

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной Дом

народного творчества

(О.Н.Алимский)

(Амурский областной Дом народного творчества)

22.   

Научно-практическая конференция «Новиковские чтения», посвящённая  125-летию Амурского областного краеведческого музея и 135-летию Г.С. Новикова-Даурского

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей

(Е.И. Пастухова)

(Амурский областной

краеведческий музей)

23.   

Межрегиональная творческая лаборатория «Мир детства в библиотечном формате»

ноябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

24.   

Курсы повышения квалификации «Особенности работы сельского клуба с различными категориями населения»

 

 

 

ноябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

25.   

Курсы для пожилых людей «Навыки пользования персональных компьютером с выходом в Интернет»

I квартал (март),

III квартал (октябрь)

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурская областная научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

26.   

Плановые выездных проверок состояния делопроизводства и ведомственного хранения архивных документов

 в течение года

Министерство культуры и архивного дела области (В.А.Ребизант)

27.   

Проверки выполнения условий охранного обязательства по содержанию зданий-памятников, соблюдения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия

 в течение года

Министерство культуры и архивного дела области (В.А.Ребизант)

 

 

III. Основные мероприятия

 

№ п/п

Наименование

Сроки

Ответственные

 

1

2

3

4

 

Областные подведомственные учреждения

1.       

Церемония открытия Года кино в России в Амурской области

29 января

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Областные подведомственные учреждения

2.       

Цикл мероприятий, посвященных Дню работника культуры

23 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

3.       

Церемония возложения цветов к памятнику в честь подписания Айгунского договора

28 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

(2 км юго-западнее г.Благовещенск, около телевизионной станции «Орбита»)

4.       

Торжественные мероприятия «Гуляния на большой»

29 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Областные подведомственные учреждения

5.       

Мероприятия, посвященные Дню России

12 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

6.       

Областные профильные оздоровительные смены для одаренных детей Амурской области

июнь-август

 

 

 

 

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Областные подведомственные учреждения

7.       

VII фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

10-16 августа

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

8.       

Участие учреждений в Восточном экономическом форуме

03-11 сентября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

9.       

Мероприятия в рамках выборов

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

10.   

XIII Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень»

19-26 сентября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

11.   

XXI Международный фестиваль культур «Амур-река дружбы»

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

12.   

Церемония закрытия Года кино в России в Амурской области

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Областные подведомственные учреждения

13.   

Цикл мероприятий, посвященных Году кино

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Областные подведомственные учреждения

14.   

Цикл мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в ВОВ

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова,

В.А.Ребизант)

Областные подведомственные учреждения

 

ГБОУ СПО «Амурский областной колледж искусств и культуры»

1.       

Линейка, посвященная Дню студента

25 января

 

 

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

2.       

Международный конкурс юных музыкантов-исполнителей 

15-18 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

3.       

Отчётный концерт специальности «Инструментальное исполнительство»

25 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

4.       

Концерт, посвященный Дню работника культуры

25 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

5.       

Региональный театральный фестиваль «Азбука театров» среди детских и юношеских коллективов

26 – 27 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

6.       

Отчетный концерт специализации «Театральное творчество»

28 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

7.       

Региональный  этап Всероссийского хорового фестиваля

02 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

8.       

Тематический концерт «Этюд: вчера, сегодня, завтра» в рамках исполнительской практики специальности ИИ и ТМ

13 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

9.       

Отчетный концерт специальности  «Сольное и хоровое пение»

20 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

10.   

Отчетный концерт хореографического отделения

29 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

(Амурская областная филармония)

11.   

Мероприятия, посвященные Дню Победы (по отдельному плану)

03-09 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

12.   

Отчетный концерт духового оркестра

12 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

13.   

Спектакль студенческого театра «К нам!»

18 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

14.   

Отчетный концерт Амурского колледжа искусств и культуры

20 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

(Амурская областная филармония)

15.   

Последний звонок для выпускников 

27 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

16.   

Торжественная линейка, посвященная выдаче дипломов выпускникам колледжа

26 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

17.   

Линейка, посвящённая Дню знаний

1 сентября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

18.   

Концерт «Выбору - ДА»

09 сентября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

(по области)

19.   

Концерт «Выбору - ДА»

16 сентября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

(по области)

20.   

Международный день музыки

1 октября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

(по области)

21.   

Мероприятие «Посвящение в студенты»

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

22.   

Торжественная церемония вручения стипендии губернатора области одаренным детям в сфере культуры

23 декабря

13.00

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

(Амурская областная филармония)

23.   

Международная выставка юных художников

-

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной колледж искусств и культуры (Т.А.Романцова)

 

ГАУК АО «Амурский областной Дом народного творчества»

1.       

Областной смотр самодеятельных коллективов на присвоение (подтверждение)  звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области

январь-июнь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

2.       

Отчетный концерт Амурского народного хора

февраль

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

3.       

Областная этническая выставка эвенкийских мастеров «Кумалан»

февраль

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

4.       

Праздничный концерт, посвящённый 23 февраля

февраль

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

5.       

Открытие молодёжной студии «Премьер»

февраль-март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

6.       

Областной конкурс социально-направленных фильмов «Окно в мир»

февраль-март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

7.       

Мероприятие, посвященное празднованию Масленицы

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

8.       

Областной фестиваль театральных коллективов «Театральная весна» в рамках смотра на звание Народный

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

9.       

Праздничный концерт, посвящённый 8 марта

март

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

10.   

Отчетный концерт детского ансамбля народной песни «Перекати поле»

апрель

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

11.   

Областной конкурс детского творчества «На балу у Золушки» 

апрель

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

12.   

Региональный фестиваль художественного творчества людей с ограниченными физическими возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир»

апрель-октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

13.   

Отчетный концерт народного вокального ансамбля «Сторонушка Амурская»

май

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

14.   

Региональный фестиваль детского творчества «Дети солнца»

май

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

15.   

Отчетный концерт образцового хореографического ансамбля «Мы»

май

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

16.   

Мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

17.   

Региональный конкурс культурно-досуговых учреждений «Клуб года» на лучшую работу по организации семейного досуга

май-июль

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной Дом

народного творчества

(О.Н.Алимский)

(Амурский областной Дом народного творчества)

18.   

«КиноСквер» (1 раз в месяц)

май-сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

19.   

Спартакиада городов

июнь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

20.   

Мероприятие, посвященное празднованию Дня России

12 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

21.   

Сельская комплексная спартакиада

июнь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

22.   

Областной фестиваль гитарной песни «Встречи на Ульме»

июль

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

23.   

День национальных культур

июнь-июль

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

24.   

Региональный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Поёт село родное»

август

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

25.   

Фестиваль реконструкции средневекового быта и боя «Рыцарский лагерь»

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

26.   

V фестиваль любительского кино «КинАмур»

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

27.   

Областной смотр-конкурс информационно-издательской продукции

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

28.   

Областной конкурс чтецов «Искусство звучащего слова»

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

29.   

Концерт, посвященный Дню народного единства

4 ноября

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

30.   

Отчетный концерт образцового хореографического ансамбля «Мы»

декабрь

 

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

31.   

Концерт Амурского народного хора

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

32.   

Проведение тематических показов фильмов патриотической направленности для школ города Благовещенска

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

33.   

Выставки

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

34.   

Выездные концерты коллективов АОДНТ

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурский областной

Дом народного творчества (О.Н.Алимский)

 

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей»

1.       

Месячник по патриотическому воспитанию, посвященный Дню воинской славы России (тематические экскурсии, лекции, работа передвижных выставок).

26 января-28 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

2.       

Неделя «Музей и дети» (цикл мероприятий по отдельному плану).

январь, март,

ноябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

3.       

Цикл мероприятий, посвящённых Дню Албазинской иконы Божией Матери.

март-апрель

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

4.       

Цикл мероприятий ко Дню памятников и исторических мест (по отдельному плану).

апрель

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

5.       

Выставочный проект, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос

август

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

6.       

Участие в международной акции «Ночь  музеев»

 18 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

7.       

Цикл мероприятий ко Дню славянской письменности и культуры (лекции, экскурсии, мероприятия)

май

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

8.       

Цикл мероприятий по патриотическому воспитанию, посвященных Дню Победы советского народа над гитлеровской Германией (по отдельному плану)

май

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

9.       

Выставка, посвященная 160-летию основания г.Благовещенска

май

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

10.   

Участие в Международном фестивале музеев «Интермузей - 2016» с выставкой «Албазино – уникальный памятник истории культур России XVII века»

май-июнь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

11.   

Участие в международной выставке-ярмарке «АмурЭкспоФорум-2016»

май-июнь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

12.   

Цикл мероприятий ко Дню памяти и скорби (по отдельному плану)

июнь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

13.   

Организация работы выставок из центральных музеев России в рамках VII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

июль-август

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

14.   

Цикл мероприятий по программе «Лето в музее» (в дни летних каникул)

июнь - август

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

15.   

Выставка, посвященная 125-летию основания Амурского областного краеведческого музея

август

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

16.   

Выставка, посвященная 125-летию посещения г.Благовещенска цесаревичем Николаем Александровичем

август

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

17.   

Цикл мероприятий, посвящённых Дню окончания Второй мировой войны и Дню памяти амурчан, погибших при защите Отечества

август-сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

18.   

Цикл мероприятий в рамках Года кино в России (оформление выставки, посвящённой В.Приёмыхову; организация кинолектория)

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

19.   

Цикл мероприятий ко Дню знаний (музейные праздники, уроки мужества, работа передвижных выставок)

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

20.   

Цикл мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий (работа передвижной выставки, тематические лекции)

30 октября

- 15 ноября

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

21.   

Цикл мероприятий ко Дню памяти русских землепроходцев (по отдельному плану)

20 ноября-20 декабря

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

22.   

Цикл мероприятий к Международному дню инвалидов (экскурсии, беседы, мастер-классы по ДПИ для людей с ограниченными возможностями)

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

23.   

Проведение экскурсий и мероприятий для китайских туристов (в рамках международного культурного сотрудничества)

ежемесячно в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

24.   

Организация в музее мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области (В.А.Ребизант)

Амурский областной

краеведческий музей (Е.И.Пастухова)

 

ГАУК АО «Амурский областной театр кукол»

1.       

Премьера спектакля по произведению М.Туровец «Поросёнок Чок»

13 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

2.       

Международный день кукольника

21 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

3.       

Мероприятие, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры (при получении гранта)

май

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

4.       

Премьера спектакля по произведению С.Прокофьевой, И.Токмаковой «Василиса Премудрая»       

18 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

5.       

Закрытие 51-го театрального сезона

19 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

6.       

Юбилей артистки театра И.В.Герасименко. Открытие 52-го театрального сезона.

8-9 октября

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

7.       

Премьера спектакля «Кошкин Дом» при получении  финансирования ФЦП «Культура России»                  

29-30 октября

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

8.       

Новогоднее представление

«На елке у губернатора»

22 декабря

14.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

9.       

Гастроли по области

в течение

сезона

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

10.   

Ежегодный смотр-конкурс

в течение

сезона

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр кукол

(В.Ю.Горжей)

 

ГАУК «Амурский областной театр драмы»

1.       

Новогодние представления для детей

2-7 января

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

2.       

Литературная гостиная «Век Серебряный…», посвященная 80-летию со дня рождения Н.М.Рубцова, 125-летию со дня рождения О.Э.Мандельштама, 110-летию со дня рождения А.Л.Барто

февраль

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

3.       

Бенефис артиста-мастера сцены Егорова Ю.Л. Премьера спектакля по произведению  В.Гуркина «Любовь и голуби»

4 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

4.       

Праздничная программа, посвященная Международному Дню театра

25 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

5.      5.

Премьера спектакля по произведению  А.С.Пушкина  «Сказка о царе Салтане», посвященная 185-летию со дня выхода произведения

31 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

6.      6.

Литературная гостиная «Театральный роман с Михаилом Булгаковым», посвященная 125-летию со дня рождения

май

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

7.      7.

Показ спектакля в рамках 71-й годовщины Победы в ВОВ

8 мая

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

8.      8.

Мероприятие,  посвященное 160-летию со дня основания г.Благовещенска

4 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

9.      9.

Закрытие132-го театрального сезона

24 июня

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

10.

Спектакль Н.Н.Дьяковой «Горький хлеб Албазина» в рамках ФЦП

сентябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

11.

Открытие 133-го театрального сезона

1 октября

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

12.

Творческий вечер артистки М.Г.Щекиной, посвященной 50-летию со дня рождения. Премьера спектакля по произведению  В.Азерникова «Мишель»

3 октября

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

13.

Литературная гостиная «От Аввакума до Ломоносова», посвященная 305-летию со дня рождения М.Ломоносова

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

14.

Творческий вечер А.А.Радецкой, посвященный 55-летию со дня рождения

8 ноября

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

15.

Литературная гостиная, посвященная 195-летию со дня рождения Ф.Достоевского

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

16.

Театрализованное представление «На елке у губернатора». Премьера спектакля по произведению  Д.Копьева «Бравый Коломбино и Дед Мороз, или лапы вверх» Попались, которые кусались!»

23 декабря

15.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

17.

Гастроли по области

в течение

сезона

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурский областной

театр драмы

(Т.Ф.Бедина)

 

ГАУК АО «Амурская областная филармония»

1.       

Праздничный концерт, посвященный встрече Старого нового года «Операция кракатук или староновогодняя версия для взрослых и не только…».

Исполнители: солисты и коллективы Амурской областной филармонии

13 января

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

2.       

Концерт из цикла «Возрождение» в музее» «Святочные рассказы». Истории для взрослых и детей по рождественские песни

Исполнители: Амурский камерный хор «Возрождение»

17 января

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

3.       

Концерт из цикла «Живая струна» «Неизвестный Высоцкий», посвященный памяти В.Высоцкого. Исполнители: поэт-бард А.Бабошко, амурские барды

23 января

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

4.       

Церемония открытия Года кино в России в Амурской области

29 января

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

5.       

Юбилей Театра танца «Дефи» и шоу-балета «Максимум» «Палитра танца»

Исполнители: Театр танца «Дефи» и шоу-балета «Максимум»

31 января

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

6.       

Концерт из цикла «Музыкальные встречи»  Леонид Патеюк «Звучит виоль д'амур»

07 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

7.       

Концерт камерного женского ансамбля «Хорошие девчата» в рамках проекта «Возрождение в музее»

12 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

8.       

Концерт «Творческий рецепт: 20 лет на кухне детской филармонии», посвященный 20-летию ОПДОД «Детская филармония»

12 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

9.       

Концерт, посвященный Дню защитника Отечества

20 февраля

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

10.   

Концерт, посвященный Международному женскому дню

04 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

11.   

Концерт «Я могу о любви говорить» из цикла концертов исполнителей бардовской песни «Живая струна»

05 марта

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

12.   

Праздничный концерт в рамках проведения коллегии судей Амурской области

23 марта

16.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

13.   

Концерт камерного мужского ансамбля в рамках проекта «Возрождение в музее»

25  марта

19.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

14.   

Праздничный концерт в рамках Женского форума

30 марта

16.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

(ОКЦ)

15.   

Региональный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

31 марта

17.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

16.   

Концерт «Такие времена» из цикла концертов исполнителей бардовской песни «Живая струна»

02 апреля

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

17.   

Концерт из цикла «Музыкальные встречи»  Рустем Кудояров (г.Москва)  «Искусство фортепианной игры»

05 апреля

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

18.   

Фестиваль современного искусства «Космос-фесТ»

12-14 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

(п.Углегорск, г.Благовещенск, г.Свободный)

19.   

Концерт, посвященный 55-летнему юбилею Амурской областной филармонии

17 апреля

15.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

20.   

Концерт, посвященный 55-летнему юбилею Амурской областной филармонии

18 апреля

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

21.   

Концерт «Час классической музыки»

27 апреля

12.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

22.   

Концерт «Споемте, друзья»» из цикла концертов исполнителей бардовской песни «Живая струна»

07 мая

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

23.   

Абонемент для школьников «Выборы»

16 мая

11.00

15.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

24.   

День славянской письменности и культуры «Мы – славяне!»

24 мая

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

25.   

Концерт, посвященный закрытию концертного сезона

27 мая

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

26.   

Абонемент для школьников «Выборы»

16 сентября

11.00

15.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

27.   

Концерт, посвященный открытию концертного сезона

01 октября

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

28.   

VII Дальневосточный фестиваль классической музыки «Амурская волна»

24-30 октября

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

29.   

Абонемент для школьников

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

30.   

Концерт  Амурской хоровой капеллы «Возрождение»  «Возрождение в музее»

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

31.   

Концерт «Час классической музыки»

12.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

32.   

Концерт, посвященный 25-летию  цирка «Ап!»

29 ноября

18.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

33.   

Концерт «Час классической музыки»

15 декабря

12.30

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

34.   

Театрализованное представление «На елке у губернатора». Торжественная церемония вручения стипендии одаренным детям в сфере культуры

23 декабря

13.00

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

35.   

Программы для детей «Мир в танце», «Ох, уж эти инструменты», «Оркестрик для Несмеяны»  (исполнители: заслуженный артист России А.Сапалов, В.Забелло, А.Бузанчук).

в течение

года

 

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

36.   

Программы для детей «Веселаялясольфляндия»,  «Торопыжка на дороге», «Этикет» (исполнители: заслуженные артисты Амурской области Б.Боровиков, И.Атакова).

в течение

года

 

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

37.   

Программы для детей «Айболит», «Картинки П.И.Чайковского», «Гуси-лебеди», «Русские потешки» (исполнители: ансамбль народных инструментов «Карусель» и С.Мараховец)

в течение

года

 

Министерство культуры и

архивного дела области (И.С.Гасанова)

Амурская областная

филармония

(О.Н.Смирнова)

 

 

ГБУК «Амурская областная научная библиотека»

1.   

Творческий вечер В. Лецика

22 января

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

2.       

Художественная выставка «Весна, любовь, цветы»

март

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

3.       

Праздничный вечер «Благословляем женщину»

март

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

4.       

Художественная выставка работ незрячих и слабовидящих читателей

март

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

5.       

День Амурской поэзии «О Благовещенске с любовью…»

20 марта

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

6.       

Торжественная встреча «Одно сердце – две Родины» ко Дню единения народов Беларуси и России

2 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

7.       

Всероссийская акция БиблиоНочь

22 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

8.       

Вечер, посвященный Дню Победы «Ради жизни на земле»

7 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

9.       

Выставочный проект «О тебе, любимый город» в рамках мероприятий, посвященных 160-летию со дня основания г.Благовещенска

10 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

10.   

Выставочный проект «Столичные издания»

18 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

11.   

III Библиофорум «Библиотечная весна»

23-25 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

12.   

Х региональная издательская выставка «Амурские книжные берега»

23-25 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

13.   

Уличный праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

24 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

14.   

Областной конкурс библиотекарей

25 мая

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

15.   

Художественная выставка «Я люблю детство»

июнь

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

16.   

Выставочный проект «Беларусь партизанская»

29 июня

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

17.   

Акция «Литературное лето - 2016»

Проект «Литературный Арбат»

июнь-август

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

18.   

«Горячая линия» связи с избирателями 

1-18 сентября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

19.   

Акция «Дни знаний»

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

20.   

Художественная выставка «Госпожа Графика»

октябрь

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

21.   

Вечер ко дню пожилого человека «От сердца к сердцу»

3 октября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

22.   

Выставочный проект «На Амуре казаки…»

7 октября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

23.   

Информационная встреча «Белая трость как способ познания мира»

14 октября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

24.   

Информационная встреча «Международный день слепого человека»

13 ноября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

25.   

Вечер памяти С.Борзуновой

20 ноября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

26.   

Художественная выставка «Зимняя сказка»

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

27.   

Информационная встреча к международному дню инвалидов

13 декабря

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

28.   

Выставочный проект, посвященный 250-летию Н.М. Карамзина «Всему начало положено Карамзиным».

Историко-литературный час, посвященный 250-летию Н.М. Карамзина

15 декабря

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

29.   

Публичный отчет Амурского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

21 декабря

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

30.   

Православная гостиная, совместно с клубом «Разум»

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

31.   

Слушаем кино: показ фильма с тифлокомментариями

ежемесячно

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

32.   

Клуб рукодельниц "Марьин ларец"

еженедельно

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

33.   

Клуб «Ручная работа»

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

34.   

Интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?»

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

35.   

Шахматный клуб «Ветеран»

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

36.   

Клуб настольных игр «Wargems»

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

37.   

«Школа необходимых знаний»:

Информационные встречи членов АРО «Союз пенсионеров России»

февраль

март

апрель

май

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурская областная научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

38.   

Книжные выставки к юбилеям писателей, памятным датам и др.

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области (О.А.Юркова)

Амурская областная научная библиотека

(Н.Г.Долгорук)

 

ГБУК «Амурская областная детская библиотека»

1.       

Областная заочная  интернет-викторина «Этот город в сердце моем»

март-июнь

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

2.       

Всероссийская социально-культурная акция «Библиосумерки»

апрель

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

3.       

Социальный культурно-просветительский проект «Летнее солнце на книжных страницах»

июнь-август

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

4.       

Областной конкурс для дошкольников «Постигая творчество  любимого писателя»

март-май

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

5.       

Международная акция «Читаем Пушкина вместе»

6 июня

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

6.       

Областная акция громких чтений «На библиотечном крыльце»

июль

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

7.       

Межрегиональная акция «Книжка на ладошке»

26 августа

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

8.       

Неделя экологической книги «Наш дом - «Зеленая планета»

22 — 28 апреля

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

9.       

Всероссийский День Чтения «В кругу друзей»

9 октября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

10.   

Областной единый День правовых знаний «Детство под защитой»

20 ноября

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

11.   

Цикл мероприятий, посвященных 55-летию со дня образования библиотеки

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

12.   

Передвижные книжные выставки «Путешествие в мир книг и журналов»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

13.   

Конкурс «И строчка каждая рисунком хочет стать»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

14.   

Благотворительная акция дарения книг в фонд библиотеки (с автографом дарителя) «Имя на книге»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

15.   

Программа патриотического воспитания «Нам жить и помнить»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

16.   

Цикл книжно-иллюстративных выставок «О доблести, о подвигах, о славе»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

17.   

Цикл мероприятий «Чтение с остановками» книг-юбиляров 2016 года

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

18.   

Цикл мероприятий «Книга шагает по планете»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

19.   

Программа по Интернет безопасности «Безопасный Интернет»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

20.   

Цикл мероприятий «О правилах движения всем без исключения»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

21.   

Программа семейного чтения «Всей семьей в библиотеку»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

22.   

Цикл мероприятий  по пропаганде здорового образа жизни «В жизнь без наркотиков»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

23.   

Программа духовно-нравственного воспитания «Детское чтение для сердца и разума»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

24.   

Цикл мероприятий по краеведению «Амурский край — земля казачья»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

25.   

Цикл мероприятий к Году кино «Книга на экране»

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

26.   

Межрегиональный творческий

конкурс «И строчка каждая рисунком хочет стать»

 

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

27.   

Книжные выставки к юбилеям писателей, памятным датам и др.

в течение

года

Министерство культуры и

архивного дела области

(О.А.Юркова)

Амурская областная

детская библиотека

(И.В.Жгилева)

 

ГБУ «Государственный архив Амурской области»

1.       

Стационарная выставка - лекция «Моя жизнь в музыке», приуроченная к 80-летию заслуженного деятеля культуры РФ, музыканта, педагога, композитора, исследователя народно-инструментальной музыки В.И Горы

28 января

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Государственный архив

Амурской области

(В.В.Емельянов)

2.       

Стационарная выставка-лекция «Улицы родного города» (рабочее название, приурочена к 160-летию г. Благовещенска

май

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Государственный архив

Амурской области

(В.В.Емельянов)

 

ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области»

3.       

Албазинская экспедиция

июнь-август

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)

4.       

Спасательные археологические раскопки памятника Усть-Ивановка, грунтовый могильник в рамках ФЦП «Культура России»

июль-август

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)

5.       

Совместные археологические исследования с ИАЭт СО РАН в рамках работ совместно с лабораторией

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)

6.       

Археологические исследования территорий нового строительства

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)

7.       

Мониторинг объектов археологического наследия

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)

8.       

Мониторинг памятников архитектуры, истории и монументального искусства

в течение года

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)

9.       

Участие в работе Второй международной поисковой экспедиции по увековечиванию памяти советских воинов, погибших на территории Китая «Вахта памяти»

в течение полевого сезона

Министерство культуры и

архивного дела области

(В.А.Ребизант)

Центр по сохранению историко-культурного наследия

Амурской области

(Д.П.Волков)