Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Творческие соревнования в номинациях «Вокальное искусство» (эстрадная песня), «Музыкальное искусство» (духовые, эстрадно-джазовые оркестры, оркестры народных инструментов)

Творческие соревнования в номинациях «Вокальное искусство» (эстрадная песня), «Музыкальное искусство» (духовые, эстрадно-джазовые оркестры, оркестры народных инструментов)

24 Июня 2014 г.

В Амурской области завершились творческие соревнования II этапа областной Олимпиады искусств, посвященной Году культуры в Российской Федерации. Учредитель Олимпиады искусств –  министерство культуры и архивного дела Амурской области, исполнители: ГАУК АО «Амурский областной Дом народного творчества», ГАУК АО «Амурская областная филармония», ГАУК «Амурский областной театр драмы», ГБОУ ДПОС «Областной учебно-методический центр культуры и искусства», ГБОУ СПО АО «Амурский областной колледж искусств и культуры», ГАУК АО «Амурский областной театр кукол».

Выступление самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей, мастер-классы и творческие лаборатории, оценка компетентного жюри, награждение участников и победителей дипломами, кубками, памятными сувенирами, живое общение и обмен опытом – все это события      II этапа областной Олимпиады искусств, проводившегося с 25 марта по 12 июня 2014 года. За это время областной проект объединил около 2100  участников и 6500 зрителей. Творческие соревнования стали настоящим праздником искусств, расцветившим зрительные залы учреждений культуры и открытые площадки городов Благовещенска и Белогорска, Свободного и Тынды, Тамбовского и Серышевского районов Амурской области, при этом вход на все мероприятия для зрителей без возрастных ограничений был свободным.

Жители и гости Приамурья смогли оценить выступления как хорошо известных, так и только начинающих самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей, выступавших в следующих номинациях: 

- «Театральное искусство» (кукольный театр), 25-26 марта, г.Благовещенск;

- «Хореографическое искусство», 12 апреля –  с.Тамбовка Тамбовского района, 13 апреля –  г.Благовещенск, 14 апреля –  г.Тында;

- «Театральное искусство» (драматический театр), 24-27 апреля,                         г.Благовещенск;

- «Цирковое искусство», 17 мая, г.Благовещенск;

-  «Вокально-инструментальное творчество» (вокально-инструментальные ансамбли, рок-группы), 24 мая, г.Свободный;

- «Вокальное искусство» (народная песня), 31 мая, п.г.т.Серышево.

В рамках празднования Дня России и Дня города 12 июня в г.Белогорск состоялись выступления духовых и эстрадно-джазовых оркестров, оркестров народных инструментов, исполнителей эстрадной песни - участников творческих соревнований в номинациях «Вокальное искусство» и «Музыкальное искусство» областной Олимпиады искусств.

На площади Победы, в городском парке культуры и отдыха свое творчество представили коллективы и отдельные исполнители из 20 территорий Амурской области: городов Благовещенска, Белогорск, Свободного, Райчихинска, Тынды, Шимановска, Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинский, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Серышевского, Тамбовского, Шимановского районов, ЗАТО Углегорск – всего около 400 человек.

По окончании выступлений состоялось награждение участников, решением жюри были названы лучшие исполнители:

 

 

Номинация

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

 

Духовые оркестры

 

          Лауреат I степени - народный духовой оркестр Бурейского района (худ. руководитель – Владимир Пирогов);

         Лауреат II степени - народный духовой оркестр МБУК «Районный Дом культуры» с.Екатериновлавка, Октябрьского района (худ. руководитель – Сергей Береговский);

Лауреат III степени - народный духовой оркестр МБУ Дом культуры им.С.Лазо, г.Свободный (руководитель – Павел Светлов).

         Награждены специальными дипломами в номинациях:

         - «За преданность классике в современном искусстве» - Велимир Округин, студент Амурского областного колледжа искусств и культуры, г.Благовещенск (педагог – Виктор Чубенко);

- «За преданность традициям духовой музыки, творческий подход и оригинальность исполнения» - народный духовой оркестр Гарнизонного Дома офицеров г.Белогорск (худ. руководитель – заслуженный работник культуры РФ, подполковник В.В.Липчук);

- «За сохранение народных традиций» - Кирилл Вериго, г.Шимановск (педагог – Л.М.Манжура).

 

Оркестры народных инструментов

 

         Лауреат I степени - оркестр русских народных инструментов Центральной детской школы искусств г.Благовещенск (худ. руководитель – Лариса Улихина);

         Лауреат II степени - оркестр народных инструментов Амурского областного колледжа искусств и культуры, г.Благовещенск (руководитель – А.В.Гетман).

         Награждены специальными дипломами в номинациях:

         - «За преданность традиции и сохранение русской народной музыки» - ансамбль русских народных инструментов «Элегия», Магдагачинский район (руководитель – Людмила Кутузова);

         - «Юная звездочка областной Олимпиады искусств» - Татьяна Чумак, г.Шимановск (педагог – Е.А.Токмакова);

         - «Юное дарование областной Олимпиады искусств» - Татьяна Рыжкова, г.Шимановск (педагог – Т.Б.Ларина).

 

Эстрадно-джазовые оркестры

 

         Гран-при - эстрадно-джазовый оркестр «Амур Джаз Бэнд» г.Благовещенск (худ. руководитель – Анатолий Хопатько);

         Лауреат I степени - оркестр «Бурея Джаз», Бурейский район (руководители – Сергей Барбетов, Владимир Пирогов);

         Лауреат II степени - народный ансамбль «Ретро», Тамбовский район (худ. руководитель – Петр Беломыцев).

 

 

Номинация

«ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО» (ЭСТРАДНАЯ ПЕСНЯ)

 

Солисты

 

         Лауреаты I степени в возрастных категориях:

7-13 лет:   Эвелина Суханова, Ивановский район,

                  Кристина Руденко, г.Белогорск;

14-16 лет: Диана Кутлиахметова, г.Шимановск;

                  Полина Камчедалова, г.Благовещенск;

                  Диана Назарова, г.Белогорск;

17-25 лет: Алина Диска, Бурейский район;

                  Иван Парамонов, Серышевский район;

26-35 лет: Евгений Бадуля, г.Белогорск;

36 лет и старше: Дмитрий Черепанов, г.Райчихинск;

 

         Лауреаты II степени в возрастных категориях:

7-13 лет:     Дарья Шимко, г.Белогорск;

                   Максим Гилачев, Тындинский район;

14-16 лет:  Валерия Остроухова, г.Белогорск;

17-25 лет:  Анастасия Гаврилова, г.Тында;

                   Роман Котельников, г.Благовещенск;

26-35 лет:  Николай Янчук, г.Благовещенск;

36 лет и старше: Татьяна Пацура, Серышевский район;

                             Владимир Удод, Белогорский район;

 

         Лауреаты III степени в возрастных категориях:

7-13 лет:   Сергей Шабалдин, Ивановский район;

                  Екатерина Москалева, г.Белогорск.

14-16 лет: Софья Трапотяга, г.Белогорск;

                 Алина Филинова, г.Благовещенск;

17-25 лет: Сергей Терехов, г.Благовещенск;

                  Екатерина Хитцова, г.Благовещенск.

26-35 лет: Семен Санников, Тындинский район;

36 лет и старше: Анна Лысикова, Михайловский район;

                             Галина Говорун, Белогорский район.

         Награждены специальными специальными дипломами в номинациях:

- «За самый звонкий голос» - Александра Кижапкина, г.Белогорск;

- «Самая нежная» - Ксения Носикова, г.Тында;

- «За яркий артистизм» - Эвелина Суханова, Ивановский район;

- «За огромную любовь к песне» - Александр Вопилов, Белогорский район;

- «За искренность исполнения» - Нина Костюнина, г.Тында;

- «Эпатажное исполнение» - Оксана Михалева, Тамбовский район;

- «За оригинальное исполнение» - Сергей Шабалдин, Ивановский район.

 

 

Ансамбли

 

         Лауреаты I степени: образцовая детская творческая студия «Компания Твикс» (худ. руководители – Е.Журавлева, Н.Чубыкина), г.Белогорск;

         - дуэт Екатерина Колесникова, Татьяна Фадеева, ЗАТО Углегорск.

         Лауреаты II степени: дуэт Алина Субботина, Валентина Пудовкина, г.Благовещенск;

         вокальная группа «Нежность» (руководитель – Людмила Трухина), Бурейский район;

         Лауреаты III степени: вокальная студия «Овация» (руководитель – Виктория Наумкина), г.Шимановск;

         Арт-студия «Ника» (худ. руководитель – Екатерина Колесникова), ЗАТО Углегорск.

         Специальным дипломом в номинации «За оригинальность исполнения» награжден дуэт Азизов Ростислав и Анастасия Гаврилова, г.Тында.

        

Заключительные мероприятия областной Олимпиады искусств, посвященной Году культуры, состоятся 4 ноября в г.Благовещенск. Участниками большого праздничного гала-концерта  станут лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители. Лучшим участникам творческих соревнований в номинации «Хореографическое искусство» будут вручены дипломы лауреатов и специальные призы. По решению оргкомитета Олимпиады, согласно количеству завоеванных кубков и рекомендаций жюри по качеству представленных программ, будут определены обладатели званий: «Победитель Олимпиады искусств среди органов управления культурой муниципальных образований» и «Победитель Олимпиады искусств среди органов управления культурой городских округов». Победители  будут награждены дипломами и кубками Олимпиады.