Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Творческие соревнования II этапа областной Олимпиады искусств, в номинации «Хореография»

Творческие соревнования II этапа областной Олимпиады искусств, в номинации «Хореография»

11 Апреля 2014 г.

С 12 по 14 апреля 2014 года в Амурской области состоятся творческие соревнования в рамках II этапа областной Олимпиады искусств. Своими выступлениями жителей Тамбовского района, городов Благовещенск и Тында порадуют участники самодеятельных хореографических коллективов Амурской области.

Учредитель Олимпиады искусств - министерство культуры и архивного дела Амурской области, исполнители: Амурский областной Дом народного творчества, Амурская областная филармония, Амурский областной театр драмы, Областной учебно-методический центр культуры и искусства, Амурский областной колледж искусств и культуры, Амурский областной театр кукол.

Масштабный проект под названием «областная Олимпиада искусств» проводится в Амурской области в рамках российского Года культуры и включает три этапа: с 1 февраля по 10 марта - отборочный, на уровне муниципальных образований и городских округов; с 21 марта по 15 июня  -  отбор и проведение мероприятий с участием самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей, прошедших I этап; 4 ноября-  заключительный, в г.Благовещенске.

В рамках проекта на творческих площадках шести территорий области: Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тамбовского и Серышевского районов - свои достижения продемонстрируют самодеятельные творческие коллективы и отдельные исполнители хореографического, вокального, музыкально-инструментального, вокально-инструментального, театрального и циркового видов искусства. 

Торжественное открытие областной Олимпиады искусств состоялось    21 марта в Амурском областном Доме народного творчества. Первые творческие соревнования с участием представителей девяти территорий области в номинации «Театральное искусство» (Кукольный театр) состоялись 25 и 26 марта в г.Благовещенске. В эти дни Амурский областной театр кукол стал настоящей творческой лабораторией по обмену опытом между профессиональными артистами, участниками и руководителями самодеятельных кукольных коллективов из Амурской области. По результатам просмотра девяти спектаклей названы первые лауреаты.

Следующие мероприятия II этапа областной Олимпиады искусств состоятся 12, 13 и 14 апреля в номинации «Хореография». На участие в Олимпиаде заявки подали 43 хореографических коллектива из 18 территорий области: городов Благовещенск, Белогорск, Зея, Райчихинск, Свободный и Тында, Архаринского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Константиновского, Магдагачинского, Михайловского, Октябрьского, Тамбовского и Селемджинского районов.

В субботу, 12 апреля, в 14:00 часов в Тамбовском районном Доме культуры с.Тамбовка состоится церемония открытия II этапа областной Олимпиады искусств в номинации «Хореография». В творческих соревнованиях примут участие образцовый ансамбль танца «Антре» Октябрьского района, народный ансамбль танца «Калейдоскоп» Завитинского района, детский хореографический ансамбль «Карусель» Михайловского района, хореографический ансамбль «Переходный возраст» и ансамбль танца  «Арцах» Тамбовского района, народный ансамбль восточного танца «Бахор» Бурейского района.

13 апреля в 10:00 часов в Амурском областном Доме народного творчества начнется второй день творческих соревнований с участием  хореографического ансамбля «Калинка», учащихся хореографического отделения детской школы искусств г.Свободного, студии современной хореографии «Грация» г.Белогорска,  хореографического ансамбля танца «Конфетти» и народного ансамбля танца «Арбинада» г.Зеи, народного самодеятельного ансамбля северного танца «Дюгэлдын» Селемджинского района, народного театра современной хореографии «Радость» Бурейского района; ансамбля спортивного бального танца «АИСТ», театра танца «DIAMOND», шоу-балета «Александрия», студенческого хореографического ансамбля «Граффити», студии танца «TRAFFIC», образцовой студии художественной гимнастики «Грация» из г.Благовещенска.

14 апреля  в 18:00 часов в Городском Дворце культуры «Русь» г.Тынды  выступят народные хореографические ансамбли «Ровесники БАМа» и «Россияне», студия эстрадного танца «Феерия», хореографический коллектив «V.I.P.» из г.Тынды.

В течение трех дней участников Олимпиады, помимо выступлений,  ожидают мастер-классы и круглые столы - общение и обмен опытом. Лучшие хореографические коллективы будут награждены дипломами лауреатов I –    III  степени и кубками в каждой возрастной категории.

Календарь творческих соревнований II этапа областной Олимпиады искусств включает:

 

Театральное искусство (драматический театр)

25-27 апреля - г.Благовещенск, Амурский областной театр драмы (старшая возрастная группа), Амурский областной колледж искусств и культуры (младшая возрастная группа) - в течение трех дней на двух площадках областного центра;

 

Цирковое искусство

17 мая - г.Благовещенск, Амурская областная филармония;

 

Вокально-инструментальное творчество (ВИА, рок-группы)

24 мая – г.Свободный, площадь;

 

Вокал (народная песня)

31 мая, 1 июня – пгт.Серышево, стадион;

 

Вокал (эстрадная песня), музыкальный жанр

(духовые, эстрадно-джазовые оркестры, оркестры народных инструментов)

14-15 июня – г.Белогорск, центральная площадь, городской Парк культуры и отдыха.

 

Заключительные мероприятия областной Олимпиады искусств пройдут    4 ноября в Амурском областном Доме народного творчества: гала-концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей, определенных жюри Олимпиады, церемония награждения победителей и призеров проекта.