Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состоялся просмотр выступлений творческих коллективов столицы БАМа и Тындинского района

Состоялся просмотр выступлений творческих коллективов  столицы БАМа и Тындинского района

14 Марта 2016 г.

12 марта в г. Тынде состоялся просмотр выступлений творческих коллективов  столицы БАМа и Тындинского района в рамках областного смотра на присвоение (подтверждение) звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области.

Областной проект является важным событием в культурной жизни Амурской области и  проводится раз в три года с целью сохранения и развития всех жанров народного творчества, пропаганды достижений самодеятельного любительского творчества, повышения художественного уровня коллективов, студий и мастеров. Учредитель   смотра – министерство культуры и архивного дела Амурской области, организатор – Амурский областной Дом народного творчества.

В 2016 году к участию в областном смотре заявлено более 150 творческих коллективов и 52 мастера декоративно-прикладного искусства из 28 муниципальных образований Амурской области.

Первым событием, открывшим областной смотр 21 февраля в г.Благовещенске, стала патриотическая концертная программа «О Родине, о вере, о любви» одного из лучших коллективов Приамурья -  Амурского народного хора.

12 марта на сцене Городского Дворца культуры «Русь» г. Тынды состоялся просмотр выступлений 12 творческих коллективов. На подтверждение звания «Народный» претендовали шесть коллективов ГДК «Русь»: хореографический ансамбль «Ровесники БАМа», студия сольного эстрадного песня «Очаровашки», шоу-группа «Альянс», студия авторской гитарной песни «Третий мир», ансамбль украинской песни «Черемшина», хор ветеранов войны и труда. Свою концертную программу на  присвоение звания «Народный» подготовил  хореографический коллектив «VIP» Тындинского Дворца культуры железнодорожников.

Тындинский район представляли четыре коллектива МБУК «Центр развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района», имеющие звание «Народный»: хореографический ансамбль «Россияне», ансамбль русской песни «Сударушка», вокально-инструментальный ансамбль «Район плюс», а также образцовая вокальная студия «Музей Пушкина». В концертной программе района принял участие заявленный на присвоение звания «Народный» вокальный ансамбль «Амурские зори» филиала МБУК «Центр развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района» в п. Могот.

Выступления участников смотра - 82 концертных номера, около 6 часов концертных программ, начинавшихся в 11.00, 16.00 и 19.30 часов - стали настоящим праздником хореографического и вокального искусства, который смогли оценить свыше 600 зрителей, взрослых и детей.

19 марта состоится выезд творческой комиссии областного смотра в г. Зею, в сёла Зейского района: Сосновый бор, Заречная слобода, Овсянка. Звание «Народный» готовятся подтвердить ансамбль танца «Арбинада», хор ветеранов труда и народный драматический театр МАУ Дом культуры «Энергетик»  г.Зея; коллективы Зейского района: образцовый ансамбль танца «Экспромт» и народный хор «Калинка» МКУ «Дом Культуры им. Г.П.Клепикова с.Овсянка», народный драматический театр МКУ «Сельский Дом культуры с.Овсянка», народный ансамбль песни «Россияночка» МУК«Социально-культурный комплекс с.Октябрьский», народная вокальная группа «Бессонница» Дома культуры с.Заречная Слобода МУ «Социально-культурный центр Зейского района», вокальная группа «Отрада» МУ СКЦ п.Береговой.

Итоги работы творческой комиссии будут официально представлены по завершении просмотров – после 1 июня 2016 года.

 

 График проведения

областного смотра на присвоение (подтверждение) звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области*

(21 февраля – 29 мая 2016 г.)

 

 

Место проведения – дата (участники)

 

Февраль

г.Благовещенск - 21 февраля (г.Благовещенск)

Март

г.Тында - 12 марта (г. Тында, Тындинский  район);

с.Сосновый бор, с. Заречная слобода, с.Овсянка - 19 марта (Зейский район);

г.Зея - 19 марта (г.Зея);

с.Поярково - 25 марта (Михайловский район);

с.Константиновка - 26 марта (Константиновский район);

с. Тамбовка - 26 марта (Тамбовский район);

Бурейский район, пгт.Бурейский - 27 марта (Бурейский район);

Апрель

г.Благовещенск – 2, 10, 16, 21, 22, 23, 30 апреля (г.Благовещенск);

г.Благовещенск, с. Белогорье - 3 апреля (с.Белогорье);

г.Благовещенск - 9 апреля (Селемджинский район (с.Ивановское));

г. Белогорск - 17 апреля (г.Белогорск);

г.Сковородино - 25 апреля (Сковородинский район);

п.Магдагачи  - 25 апреля (Магдагачинский район);

Май

г.Благовещенск  - 9, 11, 22, 27 мая (г.Благовещенск);

с.Марково (с.Михайловка) Благовещенского района - 14 мая (Благовещенский район);

г.Шимановск - 20 мая (г.Шимановск, Свободненский и Шимановский районы);

г.Свободный - 20 мая (г.Свободный);

с.Екатеринославка - 21 мая (Октябрьский и Завитинский районы);

г.Райчихинск - 21 мая (г.Райчихинск, пгт. Прогресс, Архаринский район);

с.Ивановка - 22 мая (Ивановский район);

с.Васильевка - 22 мая (Белогорский, Мазановский и Селемджинский районы);

п.Серышево – 22 мая (Серышевский район);

г.Благовещенск, с.Плодопитомник - 28 мая (г.Благовещенск);

с.Ромны - 29 мая (Ромненский район).

Приглашаем жителей и гостей Приамурья посетить концертные площадки и выставочные залы областного проекта!

_________________________

* Примечание: по мере уточнения времени и места проведения дополнительная информация будет отражена в графике, возможно внесение изменений


IMG_0818.JPG
IMG_0832.JPG

IMG_0886.JPG