Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Салют Победы 2015. Заключительные мероприятия

Салют Победы 2015. Заключительные мероприятия

4 Сентября 2015 г.

2 сентября в г.Благовещенск подвели итоги областного фестиваля-конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В концертном зале Амурского областного Дома народного творчества состоялась церемония награждения победителей. В программу гала-концерта вошли лучшие номера, представленные в рамках фестиваля-конкурса, который стартовал в Амурской области 15 января. 
Учредитель проекта - министерство культуры и архивного дела Амурской области, организатор - Амурский областной Дом народного творчества. 
В ходе второго этапа, с 13 марта по 26 апреля, фестиваль-конкурс объединил 2160 участников самодеятельных творческих коллективов и отдельных исполнителей. Концертные программы муниципальных образований области смогли оценить 5700 зрителей: детей и молодёжь, людей средней и старшей возрастных групп, а также почётных гостей - ветеранов войны и тружеников тыла. В рамках смотра в учреждениях культуры и дополнительного образования были оформлены тематические выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. 
Итоги этого масштабного проекта были подведены в день празднования 70-летия со дня окончания Второй Мировой войны. Присутствовавшие в зрительном зале люди старшего поколения, молодёжь, дети тепло встречали каждое выступление артистов. В праздничную программу гала-концерта было включено 25 номеров вокального, хореографического жанров, жанра художественного чтения в исполнении творческих коллективов и отдельных солистов из 16 территорий Амурской области: г.Зея, г.Райчихинск, г.Свободный, г.Шимановск, Архаринского, Белогорского, Зейского, Константиновского, Михайловского, Селемджинского, Серышевского, Сковородинского, Тамбовского, Тындинского районов, пгт Прогрес, ЗАТО Углегорск. 
Церемонию награждения победителей областного фестиваля-конкурса провели заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области В.А.Ребизант и директор Амурского областного Дома народного творчества О.Н.Алимский. 
Согласно решению жюри областного фестиваля-конкурса были названы лучшие программы, отмеченные дипломами: 
 Лауреата I степени 
- театрализованный концерт «Отражение памяти» (режиссер- постановщик – Наталья Сотникова), Константиновский район; 
- тематический концерт «Несем Победу сквозь года!» (сценарно-режиссерская группа – Ольга Кукушкина, Инна Иваченко, Надежда Киряева, Анна Авдеева, Мария Снаговская), г.Зея;
 Лауреата II степени 
- театрализованный концерт «Мое взрослое детство» МАУ СКО «Союз» (режиссер – Ольга Митина), г.Белогорск; 
Лауреата III степени 
- театрализованный концерт «Покуда сердца стучатся, - помните!» (режиссер-постановщик - Елена Павлушина), пгт Прогресс; 
- концертная программа «Минувших лет святая память» (режиссер-сценарист – О.Бландинская), Михайловский район. 
«Золотым» дипломом награжден театрализованный концерт «Память сильнее времени!» (сценарист, режиссер-постановщик – Елена Иванникова), г.Благовещенск. 
Победителями в номинациях стали: 
«Самая юная участница» - Анастасия Плутова, Тындинский район; 
«Живое слово» - Оксана Комарова, Зейский район; 
«Лучший детский вокал» - Максим Дмитриев, народная вокальная студия «Музей Пушкина» (художественный руководитель - А.Л. Бурлакова), Тындинский район; 
«Лучший мужской вокал» - Денис Лазин, г.Свободный; 
«Лучший женский вокал» - Елена Касьян, Белогорский район; Анна Земляная, г.Тында;
 «Лучшая хореография» - народный хореографический ансамбль «Россияне», Тындинский район, художественный руководитель Ирина Дюкарева; 
«Лучшее музыкальное сопровождение концертной программы» - концертный оркестр «Амур Джаз Бэнд», г.Благовещенск, художественный руководитель и дирижер - Анатолий Хопатько; «За авторские произведения» - Дмитрий Черепанов, г.Райчихинск; 
«За новаторство» - театрализованный концерт «Мое взрослое детство» МАУ СКО «Союз» (режиссер – Ольга Митина), г.Белогорск; 
«Использование местного краеведческого материала» - тематический концерт «Судьба Отечества в судьбе солдата» (режиссер-постановщик – Наталья Глазунова), Ивановский район;
 «Лучшая сценография» - концертная программа «Прошлое рядом с нами живет!», г.Шимановск (художник – Татьяна Межецкая); 
«Лучшая сценография» - тематический концерт «Несем Победу сквозь года!», г.Зея художники-декораторы Екатерина Соковикова, Татьяна Емельянова, Вячеслав Якимов, Валерий Маслов);
 «Лучший эпизод концертной программы» - театрализованный концерт «Покуда сердца стучатся, - помните!» (режиссер-постановщик – Елена Павлушина), пгт Прогресс; 
«Лучший эпизод концертной программы» - тематический концерт «Несем Победу сквозь года!», г. Зея; 
«Лучший сюжет концертной программы» - тематический концерт «Не женщины придумали войну» (режиссер-постановщик – Наталья Глядя), Мазановский район; 
«Лучший сценарий» - литературно-музыкальная композиция «Эхо войны» (режиссер – Светлана Стрелец), г.Тында; 
«Лучшее режиссерское решение программы» - театрализованная концертная программа «Солдатская память» (режиссер-постановщик – Лилия Маловичко), Завитинский район;
 «Лучшая программа концерта» - концертная программа «Война и Любовь», Тындинский район.
 Благодарственными письмами министерства культуры и архивного дела награждены: 
«За высокое профессиональное мастерство, патриотическое воспитание подрастающего поколения, за вклад в развитие хореографического искусства» - заслуженный коллектив министерства культуры РФ, образцовый художественный коллектив министерства образования РФ, хореографический ансамбль «Ровесники», художественный руководитель заслуженный работник культуры РФ Елена Федина; 
«За сохранение и развитие любительского хорового пения» - Зейский народный хор ветеранов труда, художественный руководитель Любовь Пасканная. 
«За подготовку программы - победителя фестиваля-конкурса»: 
- Районный Дом культуры, Михайловский район, директор Елена Викторовна Вжещ; 
- МАУК «Аполлон», пгт Прогресс, директор Карина Павловна Шидлова; 
- Управление культуры администрации г.Белогорск, начальник Людмила Анатольевна Мицай;
 - Районный Дворец культуры, Константиновский район, директор Надежда Федоровна Антонова; 
- Дом культуры «Энергетик», г.Зея, директор Светлана Александровна Гурская; 
- Управление культуры администрации г. Благовещенск, начальник Виктория Андреевна Хопатько. 
- Зейский народный хор ветеранов труда (художественный руководитель – Л. Посканная), г.Зея;
 События областного фестиваля-конкурса завершены - в историю культуры Амурской области вписаны новые страницы. Данный проект стимулировал развитие любительского искусства на территории Амурской области и позволил воплотить в жизнь новые творческие замыслы, поднять на более высокий уровень организацию и проведение общественно-значимых культурных мероприятий. 
Лучшими отзывами о представленных в рамках фестиваля-конкурса программах и концертных номерах стали слова благодарности от зрителей разных возрастов, в особенности - от людей старшего поколения, которые со слезами на глазах вновь и вновь переживали вместе с артистами горечь утрат и радость Великой Победы…
IMG_0546.JPG

IMG_0566.JPG

IMG_0727.JPG

IMG_0797.JPG

IMG_0884.JPG