Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Областной смотр на присвоение (подтверждение) звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области, посвящённый 155-летию образования Амурской области

Областной смотр на присвоение (подтверждение) звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области, посвящённый 155-летию образования Амурской области

3 Апреля 2013 г.

Областной смотр на присвоение (подтверждение) звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области, проводится с 1 февраля по 1 июля 2013 года и является важным событием в культурной жизни области.  

Учредитель областного смотра – министерство культуры и архивного дела Амурской области, организатор – ГАУКАО «АОДНТ». Цель проведения областного смотра - сохранение и развитие всех жанров народного творчества, пропаганда достижений самодеятельного любительского творчества, повышение художественного уровня коллективов, студий, мастеров.

Областные смотры на присвоение (подтверждение) звания «Народный самодеятельный коллектив, студия» (с 2013 года – звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия») проводятся в Амурской области раз в три года. По итогам предыдущего смотра 2010 года звание «Народный» было присвоено/подтверждено 157 коллективам;  впервые за историю проведения смотра 9 мастерам было присвоено звание «Народный мастер».  

Как и в предыдущие годы, смотр проводится в несколько этапов: до 1 марта 2013 года в АОДНТ осуществлялся приём документов на участие в смотре, затем творческая комиссия, в состав которой входят ведущие специалисты сферы культуры,  деятели культуры Амурской области, оценивает творческие достижения участников смотра за последние три года, концертные программы, выставки работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Заключительный этап смотра – анализ проделанной работы и вынесение организационным комитетом решения о присвоении (подтверждении)  звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив, студия», «Народный мастер» Амурской области.

На сценических площадках городов и районов области в рамках смотра, посвящённого 155-летию образования Амурской области, выступают лучшие исполнители различных жанров самодеятельного творчества: вокально-хорового, хореографического, музыкального, театрального, циркового, жанра художественного слова, хорошо известные не только в Амурской области, но и за её пределами,  благодаря  активному участию в творческих проектах различного уровня: региональных, межрегиональных, всероссийских и международных.

Областной смотр является важной ступенью в профессиональном росте и, пока ещё не столь широко известных зрительской аудитории, участников, чей уровень исполнительского мастерства также будет оценён компетентной творческой комиссией, которая составит рекомендации к дальнейшему успешному творческому развитию.

Организаторы и участники областного смотра нацелены на то, чтобы данный проект занял достойное место в культурной программе областных юбилейных мероприятий.

 

График проведения смотра:

 

Муниципальное образование

Дата проведения

                                                                                          февраль

Селемджинский район

28

                                                                                          март

Константиновский район

10

Зейский район 

14

Тындинский район

17 и 18

г.Благовещенск

19, 22 и 28

г.Зея

24

Зейский район

25

Магдагачинский район

30

Сковородинский район

31

                                                                                            апрель

г.Благовещенск

5, 21 и 25

Тамбовский район

7 и 14

г.Зея

17

Белогорский район

18

г.Белогорск

18, 19 и 20

г.Шимановск и Шимановский район

26

г.Свободный

27

Серышевский и Мазановский районы

28

                                                                                          май

Бурейский район

4

г.Благовещенск

8, 15, 19, 22 и 26

г.Тында

11

Свободненский район

14

п.г.т.Прогресс, г.Райчихинск и Архаринский район

17

Октябрьский и Ромненский районы

18

Благовещенский район

24, 25 и 26

Ивановский район

27

Завитинский район

29

Михайловский район

30