Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Областной конкурс «Амурчанка-2012»

Областной конкурс «Амурчанка-2012»

16 Октября 2012 г.

Областной конкурс «Амурчанка-2012» проводился в Амурской области с 1 августа по 6 октября 2012 года.

Организаторы конкурса: министерство культуры и архивного дела Амурской области, ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества». Конкурс проводился при поддержке Правительства Амурской области.

Основные задачи конкурса: выявление и поощрение активной творческой молодежи; создание условий для гармоничного развития личности, формирование стремления к духовному и физическому совершенству; патриотическое воспитание и формирование восприятия образа женской красоты как сочетания интеллекта и женственности.

Конкурсные мероприятия проводились в 3 этапа:

В рамках I этапа в муниципальных образованиях области: городах Белогорск, Благовещенск, Свободный, Тында, Шимановск; ЗАТО Углегорск; в Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Серышевском, Свободненском, Тамбовском, Тындинском районах - состоялись отборочные конкурсы, по результатам которых были подготовлены портфолио победительниц для участия во II этапе конкурса;

II этап проводился в г.Благовещенск с 17 сентября до 3 октября и включал в себя подведение итогов первого этапа конкурса, работу с предоставленными в организационный комитет материалами (анкета-заявка, портфолио), с 24 сентября - репетиции с участницами конкурса, прошедшими во второй этап, подготовку заключительных мероприятий конкурса;

III этап – с 3 по 6 октября: полуфинал и финал областного конкурса, церемония награждения участниц.

По итогам отборочных конкурсов, для участия в мероприятиях II и III этапа областного конкурса в г.Благовещенск были приглашены 20 представительниц 20 территорий области:

1. Ачинович Мария, 25 лет (г.Белогорск);

2. Вахонина Анастасия, 18 лет (г.Тында);

3. Диска Алина, 23 года (Бурейский район);

4. Дудник Евгения, 19 лет (Серышевский район);

5. Духанина Олеся, 23 года (Свободненский район);

6. Дюднева Любовь, 19 лет (г.Свободный);

7. Зинченко Ирина, 20 лет (Магдагачинский район);

8. Зорина Александра, 26 лет (г.Благовещенск);

9. Калуцкая Оксана, 25 лет (Ивановский район);

10. Косицына Елизавета, 23 года (Благовещенский район);

11. Малышкова Ирина, 27 лет (Ромненский район);

12. Машкина Ксения, 24 года (Белогорский район);

13. Оленникова Анна, 25 лет (Мазановский район);

14. Пономаренко Ирина, 27 лет (Константиновский район);

15. Простакишина Светлана, 23 года (Завитинский район);

16. Саяпина Анжелика, 21 год (г.Шимановск);

17. Селивёрова Анастасия, 19 лет (Тамбовский район);

18. Степанова Вероника, 18 лет (Октябрьский район);

19. Шибанова Анастасия, 21 год (Зейский район);

20. Шишкина Анастасия, 19 лет (Тындинский район).

В течение двух недель участницы конкурса проживали в гостинице «Зея» г.Благовещенск. Программа подготовки к конкурсу была яркой и насыщенной. Помимо основных ежедневных репетиций, конкурсантки посещали групповые занятия по актерскому мастерству (преподаватель Муралис Лилия Ионосовна), сценической речи (преподаватель Бондарев Сергей Георгиевич), хореографии (преподаватели Шипова Инга Константиновна, Мушенко Виктория Валентиновна, Соловьева Елена Владимировна, Юхновец Ирина Валерьевна), вокалу (преподаватели Пилюгина Татьяна Викторовна, Сеитова Анастасия Витальевна). Для участниц проведены экскурсия в палеонтологический музей г.Благовещенска, встреча с заслуженным работником культуры РФ Чуб Николаем Аврамовичем. Для конкурсанток проведены тренинги с психологом (Просвирнов Павел Иванович), мастер-классы по твистингу (Лисина Елена Львовна), декоративно-прикладному искусству (Кушнарёва Светлана Анатольевна).

Во время проведения мастер-класса по ДПИ участницами конкурса были оформлены «коробки храбрости» (пластиковые контейнеры для игрушек), в которые каждая конкурсантка положила привезенные с собой игрушки и подарки (наборы для рисования) от спонсора конкурса - Фонда «Петропавловск». С этими подарками участницы конкурса в разные дни посетили городскую и областную детские клинические больницы, детский дом № 17 с.Садовое, детский реабилитационный центр Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН.

25–27 сентября фотографы Светлана Клименко, Андрей Швалов и Дмитрий Кряжев провели с конкурсантками фотосессии.

Стилист Марианна Пичуева в течение двух недель работала над созданием художественного образа каждой участницы, подбирая сценические костюмы, наряды для дефиле, обувь и аксессуары.

3 октября в концертном зале общественно-культурного центра состоялся полуфинал конкурса с участием 20 конкурсанток.

В программу полуфинала были включены: конкурс визитных карточек «Моя малая Родина», творческий конкурс «Демонстрация талантов».

По итогам полуфинала областного конкурса «Амурчанка - 2012» были названы имена 10 финалисток: Вахонина Анастасия, Диска Алина, Духанина Олеся, Дюднева Любовь, Зорина Александра, Оленникова Анна, Саяпина Анжелика, Селивёрова Анастасия, Шишкина Анастасия, Шибанова Анастасия.

5 октября в концертном зале общественно-культурного центра состоялся финал областного конкурса. Имя победительницы областного проекта предстояло определить по итогам тематического дефиле «Старый шкаф. Времена года», интеллектуального конкурса «Край мой родной - Приамурье», конкурсного выхода «Дефиле в вечернем наряде».

На протяжении двух дней конкурсного отбора выступление участниц оценивало жюри, в состав которого вошли:

- председатель жюри - Мохов Александр Анатольевич, заслуженный артист России, режиссёр театра и кино;

- Алимский Олег Николаевич, директор Амурского областного Центра казачьей культуры, художественный руководитель образцового хореографического ансамбля «Мы»;

- Зверев Евгений Вячеславович, заместитель председателя по международной выставочной деятельности Амурской региональной общественной организации «Творческий Союз художников России», художник, живописец, график;

- Зимин Кирилл Вячеславович, начальник управления внутренней политики Амурской области;

- Поспелов Сергей Викторович, заместитель председателя Амурской региональной общественной организации «Амурское фотографическое Общество», неоднократный победитель областных, региональных, Всероссийских и международных конкурсов.

Церемония награждения участниц областного конкурса «Амурчанка – 2012» состоялась 6 октября в 15.00 часов на площади им.В.И.Ленина.

Первое место конкурса «Амурчанка-2012» завоевала конкурсантка из Бурейского района - Алина Диска. Ключи от главного приза конкурса - автомобиля «Рено», ленту, диадему, статуэтку и диплом победительнице вручил губернатор Амурской области Олег Николаевич Кожемяко.

Второе место завоевала участница из Мазановского района - Анна Оленникова. Председатель жюри Александр Мохов вручил ленту, диплом, сертификат от имидж-студии «Хорошо!» диадему и норковую шубу.

Третье место присуждено участнице из г.Свободный – Любови Дюдневой. Туристическую путевку на двоих в Таиланд, диадему, ленту, сертификат от имидж-студии «Хорошо!» и диплом за третье место в конкурсе из рук главы администрации г.Благовещенск Павла Березовского приняла Любовь Дюднева (г.Свободный).

По итогам работы жюри названы победительницы в номинациях: «Самая юная участница конкурса» - Вероника Степанова (Октябрьский район) была награждена нетбуком и сертификатом имидж-студии «Хорошо!», «Зрительские надежды» - Александра Зорина (г. Благовещенск) из рук главы администрации города Павла Березовского получила норковую шубу и золотое колье. Титул «Мисс фото» и сертификат на фотосессию на сумму 10000 рублей завоевала представительница г.Тында Анастасия Вахонина.

Специальными призами от спонсоров были награждены: набором косметических средств от компании «Сибирское здоровье» - Зорина Александра (г. Благовещенск), сертификатом на сумму 2500 рублей от компании «Florange» - Селивёрова Анастасия (Тамбовский район), сертификатом на сумму 15000 рублей от агентства по туризму «4 сезона» - Духанина Анастасия (Свободненский район), сертификатами на сумму 15000 рублей от супермаркета детских товаров «Дочки и сыночки» были награждены будущие мамы Оленникова Анна и Зорина Александра. Набор ювелирных украшений от ОАО «Амурстрой» получила Анастасия Шишкина (Тындинский район). Специальным призом от президента фонда «Благая весть», киноакадемика, президента открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергея Новожилова - видеокамерой, а также специальным призом от информационного партнера - издательского дома «Амурская правда» была награждена Шибанова Анастасия (Зейский район). Специальным призом жюри - телевизором была награждена Саяпина Анжелика (г. Шимановск).

Жителям и гостям Амурской области была предоставлена возможность принять участие в интернет-голосовании на сайте www.portamur.ru, по итогам которого была названа победительница интернет-голосования - Пономаренко Ирина (Константиновский район). Ей был вручен диплом и подарок от Дальневосточного информационного агентства «Порт Амур».

Конкурсантки, не прошедшие в финал, были отмечены дипломами «Участница конкурса». Все конкурсантки были награждены наборами косметических средств, сертификатами от компании «Mary Kay», подписным пакетом и бесплатной регистрацией от компании «Florange», туристическими путевками на 7 дней в г.Харбин (КНР).

По окончании церемонии награждения с концертной программой выступил почетный гость конкурса - певец и композитор, заслуженный деятель искусств РФ Игорь Николаев.

Режиссер заключительных мероприятий областного конкурса «Амурчанка - 2012» - Елена Ивановна Иванникова, г.Благовещенск.

Генеральный партнер областного конкурса: Группа компаний «Петропавловск», партнеры проекта: Фонд «Петропавловск», Амурский медиа центр, строительная компания «Амурстрой», салон-магазин «Росмех», бутик «Women of Hollywood», салон женской одежды из Франции «Bonjour», агентство по туризму «4 сезона», имидж-студия «Хорошо!», компания «Mary Kay», салон-красоты «Муза», магазин средств по уходу за волосами «Kaaral Professional», парикмахерская «Лолита», компания «Florange», кафе «Family» и др. Проект осуществлялся при информационной поддержке телеканала «1 областной», Дальневосточного информационного агентства «Порт Амур», издательского дома «Амурская правда».

Фотографии мероприятия смотрите в разделе Фото.